Обидчиков андрогинного участника «Евровидения» накажут за расизм и гомофобию

Билал Хассани

Билал Хассани. Фото: Kristy Sparow / Getty Images

ЛГБТ-организация Urgence Homophobie намерена подать жалобы на интернет-пользователей, которые оскорбляют 19-летнего певца Билала Хассани. Об этом сообщает канал BFM TV в понедельник, 28 января.

В мае исполнитель будет представлять Францию на музыкальном конкурсе «Евровидение». За несколько дней певец с андрогинной внешностью получил не менее полутора тысяч оскорбительных сообщений. Они были связаны не только с его гомосексуальностью, но и с национальной принадлежностью — семья Хассани родом из Марокко.

Президент ассоциации Urgence Homophobie Гийом Мелани заявил, что для защиты музыканта наймут 43 адвоката. Им предоставят все ссылки на публикации и комментарии обидчиков. Авторам постов может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или штраф в размере 22,5 тысячи евро.

У Билала Хассани есть свой блог на YouTube. У его канала почти 800 тысяч подписчиков.

26 января были объявлены имена ведущих «Евровидения-2019». Одним из них будет 39-летний борец за права ЛГБТ-сообщества Асси Азар. Мероприятие также будут вести израильская супермодель Бар Рафаэли, шоумен и продюсер Эрез Таль и поэтесса Люси Айоуб.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше