Путина попросили проконтролировать дело арестованного американского инвестора

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Инвестиционный фонд Baring Vostok написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой взять расследование уголовного дела против основателя фонда Майкла Калви и его сотрудников под личный контроль. Обращение опубликовано на сайте Baring Vostok.

Суд, избравший Калви и еще пятерым сотрудникам фонда меру пресечения в виде ареста, нарушил сложившуюся в России правоприменительную практику, говорится в письме. Она позволяла избежать давления на бизнес в рамках корпоративных конфликтов.

Обвинение Калви было предъявлено как раз на фоне корпоративного спора между Baring Vostok и банком «Восточный», в котором фонду принадлежит контрольный пакет акций. В письме говорится, что руководство фонда рассчитывает на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство и просит Путина поспособствовать ему.

Гражданин США Майкл Калви, основатель старейшего и одного из самых крупных на российском рынке инвестфондов Baring Vostok, был арестован в середине февраля по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он уговорил руководство банка «Восточный» принять в счет погашения долга Первого коллекторского бюро (ПКБ) акции компании IFTG стоимостью 2,5 миллиарда рублей. Следователи считают, что реальная рыночная цена бумаг составляла 600 тысяч рублей. Сам Калви и другие фигуранты дела отрицают обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше