Жители Курил получили высокоскоростной интернет

Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан получили доступ к высокоскоростному и недорогому безлимитному интернету, сообщает ТАСС.

Техническую готовность подводной оптоволоконной линии обеспечил «Ростелеком». Ее запустили на Шикотане в ходе церемонии с участием специального представителя президента по вопросам экологии Сергея Иванова, главы Министерства цифрового развития Константина Носкова и президента «Ростелекома» Михаила Осеевского.

«Раньше интернет был спутниковый, он был дороже на порядки. И не было таких скоростей, такого качества невозможно было купить ни за какие деньги», — напомнил Носков.

По словам Иванова, высокоскоростной интернет на Курилах имеет социальное значение. «Это не коммерческий проект, невозможно здесь какие-то прибыли извлечь», — сказал он.

Линия позволит местным жителям получить доступ к безлимитному интернету на скорости до 100 мегабит в секунду по ценам как в Южно-Сахалинске. «Затраты абонента сократились в 10 раз, скорость при этом возросла в 20 раз», — отметил Осеевский.

Население Итурупа, Кунашира и Шикотана, по данным за различные годы, суммарно достигает 17 тысяч человек. Принадлежность этих островов, а также островов Хабомаи, где живут только российские пограничники с семьями и сезонные работники, оспаривается Японией.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше