На Украине признали неконституционной статью о незаконном обогащении

Фото: РИА Новости

Конституционный суд Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

Суд постановил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности. По мнению судей, в ходе разбирательств по этой статье подозреваемых обязывают самостоятельно доказывать законность своего состояния, тогда как законодательство возлагает бремя доказательства исключительно на сторону обвинения.

Жалобу в суд направила группа из 59 парламентариев. В их числе депутаты от «Народного фронта» и «Оппозиционного блока».

Уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели в 2015 году в рамках исполнения обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Кроме того, введения этой статьи в Уголовный кодекс требовал Евросоюз для продолжения действий по либерализации визового режима с Украиной.

Наказание за незаконное обогащение предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше