Российский газ станет для Европы выгоднее американского

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Российский сжиженный природный газ (СПГ), поставляемый в Европу компанией «Новатэк», может быть дешевле американского. Об этом сообщил совладелец и глава «Новатэка» Леонид Михельсон, которого цитирует Reuters.

По словам Михельсона, его компания способна поставлять топливо европейским потребителям по цене 3,15 доллара за миллион BTU (британских тепловых единиц; 27,5 кубометра), в то время как американский СПГ обойдется в 7-8 долларов за миллион BTU. Таким образом, тысяча кубометров (стандартный лот при продаже газа) от «Новатэка», по словам Михельсона, будет стоить 109 долларов.

Ранее Михельсон говорил, что «Новатэк» собирается снизить себестоимость добычи и сжижения газа, чтобы выиграть конкуренцию с американскими поставщиками за европейский рынок. Сделать это получится за счет локализации производства оборудования и новых технологий.

В декабре прошлого года «Новатэк» вывел на полную мощность свой первый завод по сжижению газа в рамках проекта «Ямал-СПГ». Компания планирует реализовать другие аналогичные проекты на Ямале: «Арктик-СПГ-1», «Арктик-СПГ-2» и «Арктик-СПГ-3».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше