Голодающего в Великий пост монаха насильно увезли в психбольницу

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Иеромонаха катакомбной церкви, проживающего в московском пансионате для ветеранов труда, насильно госпитализировали в психосоматическое отделение клинической больницы № 20 из-за его практики голодания в Великий пост, сообщает портал «Такие дела».

Как рассказала родственница иеромонаха Татьяна Шиповская, после общественного резонанса отца Михаила вернули в пансионат. «На протяжении 40 лет первую неделю Великого поста он голодает, ничего не ест. Раньше, когда был молодой и более здоровый, он соблюдал сухое голодание, то есть даже не пил ничего. Сейчас пьет воду, конечно», — пояснила она.

По ее словам, пожилой мужчина успел поголодать два дня. После этого лечащий врач вызвала скорую психиатрическую бригаду, отца Михаила «скрутили, отобрали телефон и отправили в психушку». Персонал пансионата заявил, что мужчине было необходимо вводить инсулин, после которого обязателен прием пищи, добавила Шиповская.

Как рассказали изданию в больнице, мужчина поступил с высоким давлением, но без психиатрического диагноза. В самом пансионате отказались от комментариев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше