Умер автор музыки из «Криминального чтива»

Фото: RICHARD DREW / REUTERS

Американский гитарист Дик Дейл умер в возрасте 81 года. Об этом сообщает издание TMZ со ссылкой на музыканта Сэма Болла, выступавшего с ним.

Дейл известен как основоположник музыкального стиля серф-рок, который стал популярен в 1960-х благодаря таким группам как The Beach Boys и The Ventures. За годы музыкальной карьеры он выпустил 11 альбомов и 14 сборников. Гитарист неоднократно выступал на телевидении, а также появился в камео в сериале «Беверли-Хиллз, 90210», фильмах «Американский вампир», «Займемся любовью» и других.

Песня Misirlou, использованная Квентином Тарантино для начальных титров «Криминального чтива», стала культовой и прославила гитариста. Позднее американская хип-хоп группа The Black Eyed Peas позаимствовала его музыку для песни Pump It.

Музыкант, настоящее имя которого Ричард Энтони Монсур, родился в 1937 году в Бостоне, штат Массачусетс. В последние годы он боролся с раком прямой кишки, страдал диабетом и имел проблемы с позвонками. Несмотря на болезнь, он активно гастролировал и даже запланировал выступления на май и летние месяцы.

Саундтрек из фильма «Криминальное чтиво» вошел в десятку рейтинга 50-ти лучших саундтреков всех времен по версии журнала Pitchfork.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше