В России собрались резко повысить цену на шампанское

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Минимальная розничная стоимость бутылки шампанского может вырасти на четверть со 164 до 207 рублей. С такой инициативой выступило Министерство финансов России. Проект изменений в приказ Минфина размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минимальную стоимость шампанского, по которой его отпускают производители, предлагается повысить со 115 до 143 рублей. Цену для оптовиков — со 133 до 172 рублей. Целесообразность повышения цен на шампанское в Минфине объяснили тем, что в период с 2016 по 2019 год увеличились ставки акциза, НДС, тарифы на электроэнергию, был введен помарочный учет, изменились цены федеральных специальных марок, стоимость винограда и комплектующих.

Как отмечается в пояснительной записке, повышение минимальных цен на шампанское позволит создать конкурентную среду на рынке сбыта, вытеснить контрафакт и нелегальную продукцию и увеличить поступления в бюджет. Меры будут способствовать защите отечественного производителя и развитию в России виноделия, заявили в Минфине.

Ранее министерство финансов выступило с предложением ввести минимальную цену на пиво — ее предлагается установить на уровне 35 рублей за 0,5 литра. В ведомстве заявили, что такая мера позволит улучшить качество продукции и очистить рынок от фальсификата.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше