Германии предрекли нехватку медикаментов из-за Brexit

Фото: Martin Meissner / AP

Германия столкнется с нехваткой медикаментов если Великобритания выйдет из Евросоюза. Об этом заявил министр здравоохранения Германии Йенс Спан, передает Reuters.

В письме Европейской комиссии он отметил, что в случае, если Brexit состоится без сделки, десятки тысяч медикаментов станут нелегальными, так как никакого механизма их лицензирования для продажи в стране выработано не будет.

27 марта сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова уйти со своего поста при условии, что парламент примет ее вариант соглашения по выходу из ЕС.

Ранее в марте в Евросоюзе согласились отложить Brexit до 22 мая, если британский парламент одобрит сделку, либо до 12 апреля, если этого не произойдет. Официально Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года.

В феврале Британии предрекли мусорный кризис в случае выхода из ЕС без сделки. Это связано с тем, что после начала процедуры выхода соглашение на вывоз миллионов тонн бытовых отходов с островов будет автоматически расторгнуто. Отмечалось, что невывезенный мусор вскоре начнет вонять, и проблема «превратится в политическую», так как решить ее самостоятельно коммунальные службы не смогут.

Переговоры Лондона и Брюсселя по Brexit начались летом 2017 года. Этому предшествовал референдум в Соединенном Королевстве, на котором победу с результатом в 51,9 процента одержали противники евроинтеграции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше