За публикацию обнаженных фото написавшей Путину девочки никого не накажут

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Следственное управление по Псковской области не стало заводить уголовное дело о распространении интимных фото 12-летней Таси Перчиковой из деревни Томсино, которую местные жители возненавидели после ее письма президенту с жалобами на тяжелую жизнь семьи. Об этом «Радио Свобода» сообщила ее мать Елена.

Следствие выяснило, что фотографии в интернете распространила 14-летняя бывшая подруга девочки после того, как в феврале 2019-го они поссорились. Сверстница создала фейковый аккаунт во «ВКонтакте», начала писать Тасе от имени мальчика, которому она якобы понравилась, и обманом выманила у нее личные снимки. Их девочка отправила своим знакомым, и они были опубликованы в нескольких районных пабликах.

В постановлении об отказе указано, что в действиях 14-летней подруги нет состава преступления, потому что уголовная ответственность за хранение и распространение детской порнографии начинается с 16 лет. То же касается незаконного сбора сведений, составляющих личную тайну человека. Также следователи пришли к выводу, что девочка не собиралась удовлетворять собственные потребности при помощи фото, а распространила их из личной неприязни к Тасе.

«Так захотели власти. Мы с поджатыми хвостами едем фиг знает куда, будем менять фамилии, работать с психологами, а им за это ничего», — прокомментировала решение СК Елена Перчикова.

В конце прошлого года Тася Перчикова написала письмо Владимиру Путину, пожаловалась на маленькую зарплату матери и их тяжелую жизнь в деревне, а также на закрытие единственной в окрестности школы. Девочка попросила у президента мини-трактор, чтобы «маме меньше пришлось работать лопатой после дежурств». Ответа она не получила, зато неравнодушные россияне стали перечислять семье деньги и делать подарки. Это не понравилось местным жителям, они обозлились, начали обвинять Перчиковых в мошенничестве, а девочку — в воровстве. Матери пришлось уволиться из больницы, из-за угроз они с дочерью собираются уезжать из деревни.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше