Осужден перешедший на сторону ИГ российский офицер

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 19 годам заключения бывшего сотрудника Минобороны России Дениса Хисамова, год провоевавшего в Сирии на стороне боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Об этом во вторник, 2 апреля, передает ТАСС.

Военнослужащего признали виновным по статьям 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»). Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ему также назначено наказание — один год ограничения свободы с лишением воинского звания капитан запаса с учетом приговора Суздальского суда, признавшего Хисамова виновным в фальшивомонетничестве.

По данным агентства, в 2009 году офицер уволился из Минобороны и начал свой бизнес. Тогда же Хисамов стал посещать мечети, где познакомился с гражданином Таджикистана. Вместе они занялись сбытом фальшивых купюр. В мае 2015 года их задержали во Владимире, но Хисамов сбежал от следствия в Сирию. В городе Ракка он прошел военную подготовку рекрутов ИГ, после чего вошел в состав ячейки «Мухаджирин Кавказ» численностью 300 человек. Хисамов признался, что с 2015 по 2016 год принимал участие в 10 операциях на стороне ИГ на территории Сирии, а также убил четырех человек.

В декабре 2016 года россиянин приехал в Турцию и там грабил пункты обмена валюты. Похищенные средства были переданы посреднику из числа сторонников ИГ для отправки в Сирию.

Полиция задержала Хисамова в Турции в апреле 2017 года и депортировала в Таджикистан. Там выяснилось, что паспорт гражданина этой страны у него поддельный, и его этапировали в Москву.

Суздальский районный суд в декабре 2017 года приговорил Хисамова заочно к трем годам и трем месяцам колонии общего режима за сбыт поддельных купюр.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше