Илон Маск потерял миллиард долларов за две минуты

Илон Маск

Илон Маск. Фото: Jae C. Hong / AP Photo

Миллиардер Илон Маск потерял 1,1 миллиарда долларов за две минуты после открытия торгов в Нью-Йорке. Об этом сообщает Bloomberg.

Акции его компании Tesla Inc. обрушились на 11 процентов. Игроки на бирже отреагировали таким образом на новости о рекордном сокращении поставок электромобилей до 63 тысяч в первом квартале 2019 года с 90 тысяч в четвертом квартале прошлого года.

Это падение акций сократило состояние Маска до 22,3 миллиарда долларов.

19 февраля Маск разместил твит о планах выпустить полмиллиона электрокаров в 2019 году. Комиссия по ценным бумагам (SEC) США посчитала, что это сообщение может повлиять на поведение инвесторов. В итоге на новостях об обвинениях SEC акции компании упали на 5,4 процента.

В сентябре 2018 года SEC возбудила против Илона Маска уголовное дело. Поводом стал твит о намерении сделать компанию частной и выкупить все акции по 420 долларов. Заявленная цена была выше рыночной, а Маск впоследствии отказался от своих планов. Это стало поводом заподозрить его в мошенничестве с целью повлиять на курс акций. В итоге он покинул пост председателя совета директоров.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше