Россиянин напоил жену уксусом и сел на 19 лет

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

В Забайкальском крае суд вынес приговор жителю Читы, который убил свою гражданскую супругу, напоив ее уксусной кислотой. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщает управление Следственного комитета России (СКР) по региону.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 (убийство, совершенное с особой жестокостью) УК РФ, и приговорен к 19 годам в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он обязан компенсировать моральный вред в размере 2 миллионов рублей матери убитой женщины и 5 миллионов рублей — малолетнему сыну потерпевшей.

По данным следствия, в сентябре 2018 года мужчина из-за личных разногласий со своей 42-летней сожительницей придавил ту к стене и насильно влил ей в рот не менее 50 граммов уксуса, после чего намеренно не оказал ей помощь.

В результате потерпевшая получила химический ожог полости рта, гортани, пищевода, желудка, верхних дыхательных путей, кожных покровов окружности рта, токсическое повреждение внутренних органов. Через трое суток она скончалась.

После совершенного преступления, с целью избежать уголовной ответственности, он обратился в полицию с заявлением о самоубийстве сожительницы. Однако при проведении доследственной проверки был установлен ряд признаков, указывающих на криминальный характер ее смерти.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания преступник своей вины не признал.

9 апреля сообщалось, что житель Иркутской области убил жену и инсценировал ее поиски. По данным следствия, он отвез ее в лес под Братском и задушил. Затем преступник вернулся в город и обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги. Он несколько дней помогал искать «пропавшую» и в итоге был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в убийстве.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше