Россиян захотели вооружить

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В «Ростехе» предложили популяризировать владение оружием в России, чтобы увеличить его продажи, а также продажи боеприпасов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на индустриального директора кластера «Вооружение» госкорпорации Сергея Абрамова.

По его словам, из-за санкций выручка отрасли снизилась более чем на 10 миллиардов рублей. В частности, сократились поставки отечественных патронов в связи с отказом от них европейских покупателей.

Абрамов добавил, что, по его мнению, человек, который воспитан на культурном обращении с оружием, воспитан по своей сути. «Культура обращения с оружием — это как культура обращения с автотранспортом или другим сложным видом техники. Это дает не только те навыки, которые нужны в специальных ситуациях, но и возможность гармонично развиваться», — сказал он.

Представитель «Ростеха» также отметил, что поддерживает предложение ввести начальную военную подготовку в школах. По его мнению, такие уроки в советское время «давали очень много положительных результатов».

В период с 2014-го по 2018 год основными мировыми экспортерами оружия оставались США, а также Россия, несмотря на санкции. Мировой объем продаж вооружений увеличился на 7,8 процента в сравнении с предыдущим пятилетним периодом. Совокупная доля США и России в продажах оружия составила 57 процентов от общемирового.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше