На Украине нашли причину для переноса инаугурации Зеленского

Фото: РИА Новости

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому не стоит проводить инаугурацию 19 мая, так как в этот день в стране проходят траурные мероприятия в память о жертвах политических репрессий. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Вятрович напомнил, что дата 19 мая в 2007 году была определена указом президента Украины как День памяти жертв политических репрессий. По его словам, в стране будет ограничено проведение развлекательных мероприятий, а также вещание развлекательных передач по телевидению.

«Президент Владимир Зеленский не имеет права на глумление над памятью о миллионах жертв репрессий», — написал Вятрович, отметив, что выбранная политиком для инаугурации дата «крайне неудачная».

Аналогичное мнение высказал и депутат Верховной Рады Украины от партии «Блок Петра Порошенко» Владимир Арьев. «Проводить в этот день инаугурационные торжества и празднования как минимум неуместно», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Ранее стало известно, что Зеленский предложил Верховной Раде утвердить в качестве даты для инаугурации 19 мая. По закону церемония должна состояться не позднее чем через 30 дней после официального опубликования итогов выборов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше