В Белоруссии начали борьбу с навозом на фермах из-за «Освенцима» в коровнике

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Комитет Государственного контроля (КГК) Белоруссии за март и апрель выявил более 1,8 тысячи фактов бесхозяйственности в сельском хозяйстве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, одной из основных проблем является занавоженность помещений и отсутствие подстилочного материала для скота. Таких фактов было выявлено более 1,3 тысячи.

Кроме того, КГК обращает внимание на ненадлежащее содержание механизированных дворов: отсутствие ограждения, беспорядочное хранение техники, металлолома, захламление мусором.

По итогам проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Контролирующий орган начал проверки в сельскохозяйственных предприятиях страны после скандала в агрохолдинге «Купаловское». Нарушения нашлись свыше чем в 500 сельхозпредприятий страны. По итогам первых ревизий к административной ответственности привлечены 68 должностных лиц, еще 170 — к дисциплинарной.

26 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил агрохолдинг «Купаловское». Условия содержания коров он сравнил с Освенцимом, а общее состояние предприятия охарактеризовал фразой «кругом кладбище, что на улице, что под крышей». Глава государства поручил подготовить список ответственных за нынешнее состояние агрохолдинга, а в случае необходимости — возбудить уголовные дела. «Всех под нож, всех до единого», — прокомментировал Лукашенко.

Позже стало известно, что белорусский президент отправил в отставку губернатора области Владимира Доманевского и руководителя агрохолдинга Василия Шершнева. Помощник президента по Могилевской области Геннадий Лавренков оказался понижен в должности и теперь возглавляет Шкловский район, где и находится «Купаловское».

Вслед за ними в отставку отправились Михаил Русый и Леонид Заяц. Ранее Заяц занимал пост министра сельского хозяйства, а Русый был вице-премьером республики. Тогда же Лукашенко пригрозил аграриям «военным положением» из-за низкой эффективности сельскохозяйственной сферы в стране. 1 апреля Лукашенко назначил Зайца губернатором Могилевской области, а Русый стал помощником президента по этому региону.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше