Школьники рассказали о визите полиции после протестов в Екатеринбурге

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Полицейские проводят профилактические беседы с учениками школ и колледжей Екатеринбурга и пытаются узнать, кто из них был на акциях протеста против строительства храма на месте сквера в центре города, пишет TJ со ссылкой на трех учащихся.

Один из студентов рассказал изданию, что силовики искали подростков на фото с протестных мероприятий и приходили к ним в ПТУ для разговора. Другой собеседник сказал, что администрация местного детского сада получила телефонограмму с просьбой выяснить, кто из родителей был на протестах.

Источник TJ в одной из екатеринбургских школ указал на то, что сотрудники полиции приходили к ним на урок и просили не посещать «акции, где взрослые приглашают молодежь, чтобы они кидались в полицейских».

Стихийные протесты против постройки храма Святой Великомученицы Екатерины на месте зеленой зоны у Театра драмы в Екатеринбурге начались 13 мая и длятся уже третий день. По разным оценкам, в первой акции участвовали от нескольких сотен до двух тысяч человек, среди них много молодых людей. Они повалили часть забора, пробрались на стройплощадку и водили там хоровод. После этого между охранниками и протестующими произошли столкновения. Были задержаны десятки людей, 16 мая сообщалось о 21 арестованном.

Собор Святой Екатерины собираются возвести к 2023 году, к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Из-за неодобрения местных жителей строительство неоднократно переносилось. Несмотря на протесты, городские власти не будут останавливать работы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше