Систему соцстрахования России захотели изменить

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

В России может появиться отдельный вид социального страхования, который позволит финансировать госуслуги на уход за пожилыми людьми и инвалидами. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, пишет газета «Коммерсантъ».

Источником финансирования этого вида соцстрахования может стать дополнительный тариф в размере 1-1,5 процента от зарплаты. Как сообщил уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в России Юрий Воронин, его можно выделить в рамках уже существующих тарифов Фонда социального страхования (ФСС).

Второй вариант — отменить «потолок» зарплат, с которых отчисляются средства в ФСС и Пенсионный фонд (в настоящее время это 865 тысяч рублей и 1,15 миллиона рублей в год). По словам Воронина, можно ввести адресность оказания услуг в зависимости от степени нуждаемости человека. Еще один источник средств — резерв Пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию, который составляет 140 миллиардов рублей. Голикова сообщила, что правительство готово рассмотреть варианты участия бизнеса в виде частно-государственного партнерства.

В настоящее время средства на социальные услуги для инвалидов и пожилых идут из бюджетов регионов. С 2019 года программа долговременного ухода стала частью национального проекта «Демография». До 2022 года она должна распространиться во всех регионах России. На внедрение системы долговременного ухода в федеральном бюджете на ближайшие шесть лет заложено 10,7 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше