США озаботились судьбой «казненного» в Северной Корее чиновника

Начало событий в новости Южная Корея прокомментировала информацию о казни чиновника в КНДР

Фото: SMG / Globallookpress.com

Власти США проверят информацию о казни северокорейского чиновника, ответственного за корейско-американские переговоры. Об этом сообщил госсекретарь Майк Помпео, его слова передает Reuters.

«Мы видели сообщения, о которых вы говорите. Мы делаем все, чтобы проверить их. Пока больше сказать ничего не могу», — ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее 31 мая южнокорейская газета «Чосон ильбо» сообщила о казни спецпредставителя Государственного совета КНДР по делам США Кима Хек Чхоля после неудачных переговоров лидера республики Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. По информации издания, вместе с Чхолем казнили еще четырех сотрудников Министерства иностранных дел. Причиной наказания стало то, что они не смогли достичь соглашения с американским лидером на втором саммите США-КНДР.

Власти Южной Кореи заявили, что подтвердить или опровергнуть информацию не могут.

27-28 февраля 2019 года в столице Вьетнама Ханое прошла вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына. Переговоры закончились на два часа раньше запланированного времени. По их итогам стороны не пришли к конкретным договоренностям и не подписали совместных заявлений.

Первый саммит США-КНДР прошел в Сингапуре 12 июня 2018 года. В результате стороны приняли совместное соглашение, в котором говорилось о готовности Северной Кореи к полному ядерному разоружению. В ответ США обязались предоставить Пхеньяну гарантии безопасности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше