Трамп рассказал о возможной войне с Ираном

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Win McNamee / Getty Images

Президент США Дональд Трамп не стал исключать возможности военных действий в отношении Ирана. Об этом американский лидер заявил в интервью британскому ITV, передает Reuters.

По словам главы государства, он бы с удовольствием поговорил с президентом Ирана Хасаном Рухани. В то же время на вопрос о военных действиях он заявил: «Всегда есть вероятность. Хочу ли я? Нет. Я бы не хотел. Но шанс всегда остается».

Трамп добавил, что Иран был чрезвычайно враждебным с самого начала его президентства. «В то время они были террористической нацией номер один в мире, возможно, это так и сегодня», — сказал он.

3 июня сообщалось, что США готовы заключить с Ираном новую ядерную сделку, чтобы гарантировать, что тот не получит оружие массового уничтожения.

15 мая власти Ирана официально приостановили выполнение некоторых обязательств по ядерной программе, предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Отношения США и Ирана обострились год назад. В начале мая 2018-го Трамп объявил об одностороннем выходе Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и возобновлении санкций против Тегерана. Новый пакет ограничительных мер США против Ирана вступил в силу в ноябре. Санкции распространяются на экспорт нефти, промышленность, торговлю и операции Центробанка страны в долларах.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше