Японский F-35A утонул из-за «потери ориентации в пространстве»

Фото: Kyodo / Reuters

Японский истребитель пятого поколения F-35A Lightning II утонул в Тихом океане из-за «потери ориентации в пространстве» пилотом, передает Kyodo заявление министра Сил самообороны Японии Такэши Ивайи.

Глава военного ведомства отметил, что найденные останки летчика позволяют заключить, что он не предпринимал попыток катапультироваться из самолета, а ориентацию в пространстве потерял непосредственно перед аварией. «Мы считаем, что весьма вероятно, что пилот страдал от головокружения или пространственной дезориентации и не знал о своем состоянии», — сказал Ивайи.

Японский истребитель пятого поколения F-35A Lightning II пропал с радаров 9 апреля в 13:30 по московскому времени, находясь в водах Тихого океана в 135 километрах восточнее военной базы Мисава (префектура Аомори). В воздухе самолет пробыл 28 минут.

Управлявший истребителем 41-летний пилот имел 3,2 тысячи часов налета, из которых на F-35A Lightning II приходилось всего 60 часов. Утонувшая машина оказалась первым F-35A Lightning II, собранным в Японии на заводе корпорации Mitsubishi Heavy Industries. Истребитель был представлен 5 июля 2017-го, а первый полет совершил 12 июля того же года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше