ФСБ пришла с обысками в музей миллиардера из списка Forbes

Давид Якобашвили

Давид Якобашвили. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

ФСБ проводит обыск в московском музее «Собрание» вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Давида Якобашвили. Об этом во вторник, 18 июня, со ссылкой на свои источники сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, следственные действия связаны с уголовным делом, возбужденным ФСБ по жалобе его бывшего партнера по бизнесу Бориса Минахи. Тот обвиняет предпринимателя в краже средств Ейского портового элеватора. Как отметил источник, Якобашвили «дал в долг» акции данного элеватора Минахи, «которого знал больше 40 лет».

Уточняется, что Борису Минахи принадлежит 1,68 процента Ейского портового элеватора, 46 процентов у Объединенной зерновой компании (ОЗК), а еще 25 процентов находится у Екатерины Федоровой.

Источник пояснил, что ОЗК была партнером Минахи в Ейском портовом элеваторе. Затем между ними начались споры по объему инвестиций в бизнес. ОЗК провела аукцион на свой пакет в элеваторе, и Минахи его выиграл, но отказался финансировать сделку. В итоге Якобашвили пришлось выплатить еще 18 миллионов долларов за акции элеватора.

Сам Якобашвили сейчас находится в Женеве на форуме Объединенных наций и будет выступать на сессии по трудовом законодательству. От комментариев он отказался.

Давид Михайлович Якобашвили — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн», производившей молочные напитки и проданной в 2011 году компании PepsiCo. Он является вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и входит в список Forbes.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше