Россиянки массово рассказали об изнасилованиях в Instagram

Начало событий в новости Отбившаяся от насильника россиянка запустила флешмоб ради спасения от тюрьмы

Фото: страница Дарьи Агений на Facebook

Россиянки поддержали флешмоб #самаНЕвиновата, который запустила Дарья Агений, фигурантка дела о причинении тяжкого вреда здоровью предполагаемого насильника, и рассказали о случаях изнасилования из личного опыта. Снимки девушек с хештегом #самаНЕвиновата появились в Instagram.

Пользовательницы соцсети заявили, что насилие нельзя оправдать ни внешним видом, ни поведением жертвы.

Одна из участниц флешмоба Нелли Шилова рассказала, что стала жертвой изнасилования, когда ей было 18 лет. Она поделилась историей своего знакомства с художником по имени Женя, который пригласил ее в гости и, напившись, напал на нее. «Я звала на помощь, громко молилась и сопротивлялась, но пара ударов по лицу заставила меня замолчать, — вспоминает пользовательница соцсети. — Когда все началось, я схватила со стола нож и все время держала его в руках или рядом, возле дивана, но так и не осмелилась им воспользоваться».

Девушка рассказала, что не осмелилась написать заявление на насильника из-за общественного мнения. Она испугалась, что ей скажут: «Сама пошла, сама допустила, сама плохо сопротивлялась». «А еще эта вечная установка из детства, что надо выглядеть прилично и вызывать расположение окружающих. А у меня на голове ирокез», — поделилась Шилова.

Психотерапевт с ником Anna Di рассказала историю своей знакомой, которую завезли на пустырь и изнасиловали водитель такси и его друг. Девушка не стала молчать и написала заявление в полицию. «А дальше началось страшное», — написала пользовательница. По ее словам, насильники оказались женаты и имели «положительные характеристики». После заявления матери насильников пришли к жертве и называли ее проституткой и тварью. «Говорили, что виновата сама, что не надо было гулять, что не надо было так ярко краситься и многое другое», — рассказала россиянка.

Флешмоб, посвященный жертвам насилия, поддержал и мужчина — Денис Фишерман. «Я в своей жизни сталкивался и с моральным, и с физическим насилием. Но я справился! А кто-то не справляется», — написал он.

Личным опытом поделилась также 18-летняя persimmon.pie. Она рассказала, что в 17 лет не раз становилась жертвой насилия со стороны собственного молодого человека. «Когда мама видела разбитую ногу в кровь, губу или опухшие синие уши, мне приходилось говорить, что я сама ударилась, такая вот неуклюжая», — написала девушка. Она также подчеркнула, что в качестве оправдания ее молодой человек говорил: «Ты сама виновата в этом».

Жительница подмосковных Химок Дарья Агений запустила флешмоб #самаНЕвиновата ради привлечения внимания к проблеме стигматизации жертв насилия. Она собралась отстаивать право человека на самооборону и призвала всех присоединиться к ее акции, написать хештег на лице или теле, сфотографироваться и прикрепить фото к своему рассказу о том, почему жертвы насилия не виноваты.

В июне 2018 года Агений отдыхала в Туапсе. Вечером на улице на нее напал пьяный мужчина, который, по ее словам, попытался ее изнасиловать. Она применила нож для заточки карандашей против нападавшего. В полицию Агений обращаться не стала, а мужчина сам написал на нее заявление, сообщив, что «читал ей стихи под луной, а она набросилась на него с ножом». Теперь девушке грозит до десяти лет лишения свободы.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше