Жара во Франции побила исторический рекорд

Фото: Estelle Ruiz / Globallookpress.com

Температура воздуха во Франции поднялась до плюс 44,3 градуса. Это самая сильная жара за историю метеонаблюдений в стране, сообщило в своем Twitter-аккаунте информационное агентство AFP.

Рекордный температурный показатель зафиксировали в городе Карпантра́ на юго-востоке страны. Погодные службы предупредили, что температура может подняться еще выше и достигнуть 45 градусов. В связи с жарой власти департамента Воклюз объявили повышенный уровень опасности. Предыдущий рекорд в 44,1 градуса был установлен во время аномальной жары в 2003 году.

26 июня польские метеорологи сообщили, что в городе Радзынь побит температурный рекорд, установленный еще в 1833 году: воздух прогрелся до 38,2 градуса.

Ранее синоптики нескольких европейских стран предупредили население об «адской» жаре. В частности, во Франции, Великобритании, Германии, Испании и Италии воздух прогреется до 40 градусов и выше. Аномальную погоду в Европу принесет ветер из пустыни Сахара. Пик жары ожидается в период с 26 по 28 июня.

Метеорологи и ученые считают, что от наступления жаркой погоды в конце июня могут погибнуть тысячи людей. Специалисты напомнили, что в 2003 году такая температура убила 70 тысяч европейцев, а в прошлогоднее лето скончались как минимум тысяча человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше