Мидии сварились в собственных раковинах из-за аномальной жары

Фото: Jackie Sones

Экстремальные температуры на Калифорнийском побережье привели к крупнейшей за 15 лет гибели мидий. Об этом сообщает The Guardian.

Джеки Сонс (Jackie Sones), опытный координатор исследований морского заповедника в городе Бодега-Бэй, впервые за время работы увидела на берегу моря сваренных мидий с обгоревшими раковинами.

Моллюски приготовились в собственных раковинах из-за температуры в 37 градусов Цельсия без помощи огня. Это происходило сразу на нескольких пляжах, расположенных на протяжении 225 километров вдоль береговой линии.

Сонс отметила, что мидии — это основной вид в своей экосистеме, и, если они серьезно пострадают, это скажется не только на них, но и на других видах, что повлечет за собой изменения на всем калифорнийском побережье. При этом случаев вымирания становится все больше.

Брайан Хельмут (Brian Helmuth), морской эколог из Северо-Восточного университета в Бостоне, создал робота-мидию, который сможет фиксировать, воздействию каких температур подвергаются моллюски.

Подобное крупное вымирание мидий зафиксировал в 2004 году Кристофер Харли (Christopher Harley), биолог из канадского Университета Британской Колумбии. Сонс подчеркнула, что произошедшее в 2019 году на калифорнийском побережье событие было масштабнее.

В июне Всемирная организация ООН сообщила, что 2019 год станет аномально жарким. Ученые предупредили, что повышенная температура воздуха может привести к гибели нескольких тысяч человек.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше