ООН рассказала о пытках и казнях молодежи в Венесуэле

Фото: Carlos Garcia Rawlins

Силы безопасности Венесуэлы арестовывают, пытают и убивают молодых людей, и подобные действия являются частью правительственной стратегии по нейтрализации оппозиции. Об этом говорится в отчете ООН, передает Reuters.

В документе указывается, что силовики подбрасывают убитой молодежи наркотики и оружие, а также манипулируют доказательствами, чтобы обвинить их в оказании сопротивления при аресте.

Указывается, что в 2018 году число расправ, которые в большинстве своем похожи на внесудебные казни, достигло 5287 человек. При этом с начала текущего года и до 19 мая их число составило 1569.

В июне министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что власти предотвратили новую попытку государственного переворота. Позднее президент страны Николас Мадуро заявил, что все участники попытки путча пойманы.

Ситуация в Венесуэле обострилась 23 января, когда после массовых протестов лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. США, большинство членов ЕС и латиноамериканских стран признали его легитимным главой государства. Россия и ряд других государств объявили о поддержке Мадуро.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше