Таможенников из Домодедово заманили на награждение и задержали за взятки

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Девять таможенников московского аэропорта Домодедово — восемь рядовых сотрудников и старший смены — задержаны по подозрению в получении взяток. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает РЕН ТВ.

По данным телеканала, подозреваемых пригласили на торжественное награждение, однако там их уже ждали сотрудники управления «К» Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. По предварительным данным, все задержанные долгое время находились в разработке спецслужбы — их вина подтверждается видео- и аудиоматериалами.

У всех подозреваемых разные суммы взяток и степень тяжести преступления. Между тем, по данным «Московского Комсомольца», все задержанные являются фигурантами уголовного дела по статье 290 УК РФ («получение взятки»), расследованием которого занимается Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве.

При этом уточняется, что задержаны не девять, а десять таможенников из Домодедово. Двое из них занимали высокие посты: это главный государственный таможенный инспектор Владимир Черница и заместитель начальника таможенного поста Евгений Лапшин. Остальные подозреваемые — рядовые сотрудники таможни.

Черница, Лапшин, а также их коллеги Сергей Гайворонский, Елена Ткаченко и Олег Шевченко были арестованы Басманным судом Москвы 9 июля. 10 июля суд избрал меру пресечения еще пятерым таможенникам — Екатерине Рузиной, Виолетте Вербовой, Константину Баграеву, Яне Колосовой и Александре Елоевой. Елоева, Ткаченко и Лапшин были отправлены под домашний арест до 5 сентября. Остальных на тот же срок отправили в СИЗО.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше