Россия заметила наступательный кулак НАТО

Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

Вблизи российских границ появился ударный наступательный кулак НАТО. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-майор Андрей Стерлин, пишет «Интерфакс».

«С целью расширения возможностей по переброске войск к 2020 году будут созданы так называемые формирования оперативной готовности в составе 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий, 30 кораблей», — сказал он.

По словам Стерлина, число учений альянса в Восточной Европе, а также акваториях Балтийского и Черного морей постоянно растет. В НАТО свои действия объясняют усилившейся российской агрессией. «В последние три года число учений как под эгидой НАТО, так и на национальном уровне с приглашением партнеров увеличилось более чем в два раза. При этом сценарии маневров имеют явную антироссийскую направленность», — отметил генерал-майор.

Он также указал, что для приема войск усиления в балтийских и восточноевропейских странах альянсом созданы специальные центры, инфраструктура заблаговременного складирования имущества и вооружения.

Ранее в июле стало известно о желании НАТО усилить системы противоракетной обороны в Европе после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Речь идет о системах Aegis Ashore в Румынии и Польше, которые могут получить модернизированные радары и перехватчики, способные противодействовать российской крылатой ракете 9М729, либо о замене развернутых комплексов на другие.

В апреле сообщалось, что из-за роста военной активности НАТО Россия усилила войска Западного и Южного военных округов. Начальник Генштаба Валерий Герасимов связал это с расширением Североатлантического альянса, нарушением баланса сил, повышением рисков военных инцидентов в Европе и формированием тенденции на разрушение не только региональной, но и общемировой системы безопасности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше