Подполковник ФСБ восемь лет прикидывался преподавателем ради зарплаты

Фото: youstudynew.com

В Краснодаре арестовали подполковника регионального управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Константина Николинко за превышение должностных полномочий. Об этом в четверг, 11 июля, сообщает «Коммерсантъ».

Николинко фиктивно числился в филиале Адыгейского государственного университета (АГУ) в течение восьми лет. По предварительной информации, за формальную педагогическую деятельность подполковнику заплатили 733 тысячи рублей. Кроме того, Николинко обвиняется в покровительстве предпринимателям, занимавшимся незаконной азартной игровой деятельностью в Белореченске с сентября 2017 года по март 2018 года.

О фиктивной педагогической работе Николинко стало известно сотрудникам Следственного комитета России (СКР) в процессе расследования уголовного дела в отношении бывшего директора филиала АГУ Ларисы Вицюк. Она обвиняется по части 5 статьи 290 («Получение взятки») УК РФ за выдачу дипломов студентам, не проходившим курсы в высшем заведении. Фигурантка сообщила, что ее заставили оформить на работу начальника белореченского отделения ФСБ.

По словам Вицюк, подполковник Николинко в апреле 2011 года потребовал от нее должность преподавателя университета, и она во избежание негативных последствий заключила с ним трудовой контракт как директор филиала до ноября 2018 года. На самом деле подполковник ФСБ только числился преподавателем филиала АГУ, получал заработную плату и не исполнял обязанности.

В настоящее время Николинко находится под стражей, ему предъявлены обвинения по части 1 и части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ. Адвокаты обвиняемого обжаловали решение, считая его необоснованным и просили изменить меру пресечения сотруднику ФСБ на домашний арест. Однако Северо-Кавказский окружной военный суд оставил в силе решение суда первой инстанции — жалоба адвокатов была отклонена.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше