В Тульской области запустили проект «Умный город»

В Новомосковске Тульской области в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» стартовал проект «Умный город». Об этом пишет портал «Будущее России. Национальные проекты». По его данным, 24 июля состоялся брифинг, посвященный внедрению в регионе системы.

В Новомосковске уже создали платформу «Цифровой двойник города», которая является прототипом настоящего города. Она помогает анализировать его реакции на возможные изменения и внешние воздействия.

Основными направлениями работы являются развитие «умного» ЖКХ, городского управления, транспорта, инноваций для городской среды. Система уже интегрирована с Единой дежурной диспетчерской службой, отделением скорой помощи, отделением МВД, тепловой компанией.

Кроме того, осуществляется подключение к системе газовой и аварийной служб, водоканала, пожарной охраны и служб электроснабжения. Планируется внедрить интеллектуальную систему контроля исправности противопожарных систем на социально значимых объектах и в местах массового пребывания людей.

Тульская область является пилотным регионом для внедрения проекта «Умный город». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, качества управления ими и создание комфортных и безопасных условий для их жителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше