Норвежцы назвали Путина угрозой

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / Reuters

Две трети жителей Норвегии считают президента России Владимира Путина глобальной угрозой. Об этом сообщает Dagbladet.

По результатам опроса, который проводила компания Ipsos, 67 процентов норвежцев считают Путина и Россию серьезной угрозой для мира. 18 процентов респондентов оценили угрозу как «очень серьезную», 49 — как «достаточно серьезную».

Как сообщает издание, в декабре прошлого года в том же опросе было 57 процентов участников с таким мнением, а год назад — 45 процентов. Причинами такого отношения к российскому государству и его лидеру Dagbladet называет присоединение Крыма и участие России в конфликтах в Сирии и на Украине, хотя последнее Москва отрицает.

«Эти конфликты продолжаются уже долгое время, и можно было бы ожидать, что все уже забыли про это — но люди продолжают помнить», — заявил газете Ивер Неуманн, директор института социальных исследований NOVA. Он сказал, что не понимает, откуда взялся прирост в 10 процентов за последние полгода — по его мнению, Россия не собирается развязывать мировую войну, но угрожает существующему миропорядку.

Четверть участников опроса считают, что угроза от России «небольшая», два процента — что ее нет вовсе, а пять процентов затруднились с ответом.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше