Российский полицейский изготовил «бомбу» и подбросил в университет

Фото: ТИПК МВД России

В Тюмени суд оштрафовал на 200 тысяч рублей полицейского, который изготовил муляж бомбы и отчитался о его обнаружении. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщается на сайте Калининградского районного суда.

Мужчине вменяется часть 1 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Свою вину он полностью признал.

По версии следствия, сотрудник правоохранительных органов изготовил подделку 21 мая, находясь на суточном дежурстве на территории Тюменского института повышения квалификации МВД. Он приклеил на коробку из-под обуви пояснительную записку с надписью «Бомба», упаковал ее в черный пакет и обмотал липкой лентой, а затем оставил возле одного из корпусов общежития.

После этого полицейский вернулся к несению дежурства. Во время обхода территории он якобы обнаружил данный предмет, продемонстрировал его старшему караула и отчитался об этом дежурному ТИПК МВД России.

Как сообщает издание «Новый день», общежитие было эвакуировано. На место прибыли сотрудники скорой, управления Росгвардии по Тюменской области, 32-го пожарного отряда по Тюменской области, УМВД России по Тюмени.

Уточняется, что таким образом сотрудник хотел получить внеочередную увольнительную.

В тюменском управлении МВД отметили, что сотрудник патрульно-постовой службы был уволен из полиции.

23 июля сообщалось, что в Екатеринбурге задержали двух человек, которые положили муляж бомбы на пути следования кортежа президента России Владимира Путина, посетившего город за день до этого.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше