СБУ предотвратила теракт на концерте студии Зеленского

Фото: СБУ Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) предотвратила теракт на концерте студии «Квартал 95», сооснователем которой является президент страны Владимир Зеленский. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел в Сумской области. Оперативники совместно с прокуратурой задержали 19-летнего местного жителя. У молодого человека и его сообщников изъяли гранату, другие боеприпасы и взрывчатку.

По версии следствия, задержанный входит в молодежную радикальную группировку, члены которой планировали серию «провокационных акций» во время празднования Дня флага Украины 23 августа. Злоумышленники готовили нападения в «культовых помещениях», а также во время концерта «KVARTAL-FEST».

Президент Зеленский отменил традиционный военный парад, который обычно проводится на Украине в День независимости 24 августа. Это решение вызвало волну критики: бывший глава государства Петр Порошенко назвал такой шаг «недальновидным», а бывший спикер Рады Андрей Парубий призвал людей выйти на улицы и устроить свой парад, чтобы почтить «бессмертный подвиг украинских героев».

В начале августа издание «Украина.ру» сообщило, что еще до того, как Зеленский озвучил свое решение, украинские националисты и представители партии Порошенко запланировали свой марш ветеранов боевых действий в Киеве. Мероприятие начнется за час до официального праздничного шествия 24 августа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше