Крым обогнал Россию по росту ипотечного долга

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Республика Крым установила рекорд по самому быстрому росту объема ипотечных кредитов. Он превышает среднероссийский показатель в 3 раза, говорится в исследовании международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza (есть в распоряжении Ленты.ру).

В январе 2019 года общая сумма ипотечных кредитов в Крыму достигала 8,6 миллиарда рублей. За полгода долг увеличился на треть — до 11,3 миллиарда рублей. По российским меркам такой объем ипотечного портфеля считается довольно скромным. Но его рост превышает средние темпы по России в 3 раза: 31,29 процента против 9,24 процента.

Похожие темпы роста демонстрирует и Севастополь. Жители города увеличили свой ипотечный долг на 859 миллионов рублей (на 26,69 процента). К первому июля 2019 года общая сумма кредитов выросла с 3,2 миллиарда до 4,1 миллиарда рублей.

Также одним из лидеров по наращиванию объема кредитов стал Санкт-Петербург. За первое полугодие 2019 года совокупный ипотечный долг жителей города вырос на 13,88 процента (52,6 миллиарда рублей) с 379,2 до 431,8 миллиарда рублей.

Медленнее всего сумма долга росла в Ненецком автономном округе (прирост 2,39 процента), Ингушетии (3,76 процента) и Ханты-Мансийском автономном округе (4,28 процента), до 3,6, 1,1 и 215 миллиардов рублей соответственно. Совокупный ипотечный долг к июлю превысил 7 триллионов рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше