В России испугались удара американских «Жезлов от Бога»

Кадр: IEN Magazine / YouTube

США прорабатывают несколько масштабных проектов, предполагающих создание орбитальных ударных комплексов, в частности Rods from God («Жезлов от Бога»). Об этом пишет РИА Новости.

«Его идея заключается в следующем: космические аппараты, выведенные на орбиту, несут на борту вольфрамовые стержни длиной 5-10 метров. А при пролете над каким-либо объектом или городом они сбрасывают их на Землю», — уверяет агентство.

Отмечается, что уклониться от таких «снарядов» невозможно, а сбить россыпи стрежней не сможет ни одна противоракетная система, поскольку Rods from God развивают скорость до 10 километров в секунду. «Разрушения на Земле от такого оружия будут катастрофическими и сравнимы по масштабам с ядерными взрывами», — заключает агентство.

В июле еженедельник «Звезда» написал, что вместо копирования американских проектов авианосцев российским конструкторам следовало бы задуматься о разработке «принципиально новых решений, которые невозможно найти в рамках нынешней догматической схемы», предложив в качестве варианта «подводный авианосец с летательными аппаратами, которые находились бы на борту огромного спрятанного в глубине океана стартового комплекса и могли стартовать прямо оттуда, без его подъема на поверхность».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше