Российские дети вернулись из сирийских тюрем

Анна Кузнецова

Анна Кузнецова. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

В Москве приземлился самолет с российскими детьми из тюрем Сирии. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова в своем Facebook.

По ее словам, «все плохое позади, дети уснули сразу после того, как покушали. Да, еда очень отличалась от тюремной. В ней не лазали тараканы, не было волос и резинок как в той, которой их кормили около двух лет». К записи прикреплена фотография из салона самолета, на которой отображены четверо детей.

Ранее Кузнецова говорила о планах вернуть четырех россиян в возрасте от пяти до девяти лет. Дети оказались в тюрьмах вместе с матерями, которые были осуждены.

Позднее омбудсмен сообщила РИА Новости, что детей через два дня смогут забрать родственники. Один ребенок отправится в Дагестан, трое — в Чечню.

10 июня курдские власти, контролирующие северо-восточные регионы Сирии, передали европейским странам 14 детей-сирот, рожденных в семьях боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Старшему из них 10 лет, все они жили в лагерях для беженцев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше