Рогозин вспомнил о Беслане после проникновения неизвестных на объект «Роскосмоса»

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сравнил с терактом в Беслане в 2004 году попытку проникновения на одно из предприятий корпорации. Об этом в понедельник, 9 августа, передает РИА Новости.

Рогозин отметил, что если на объект проникнет блогер — это «ничего страшного, его посмотрят и отпустят, а если диверсионная группа?» Говоря об этом, глава «Роскосмоса» напомнил, что в России недавно вспоминали события 1,2,3 сентября 2004 года в Беслане.

«Я там был эти три дня, в отличие от многих, и готовился к передаче [в обмен] на заложников», — сказал Рогозин.

Возвращаясь к инциденту с блогерами, глава «Роскосмоса» отметил, что у задержанных на объекте «Роскосмоса» нашли «много чего интересного», имея в виду в том числе их гражданство. Он также предположил, что происшествие заинтересует не только полицию. Рогозин добавил, что на предприятии находится база для тестирования ракетных двигателей, а посторонних задержали на сдаваемой в аренду земле. «Мое отношение к любым проникновениям, к любым непрошеным гостям отрицательное», — сказал Рогозин, отметив, что службу безопасности поощрили.

Как пишет Telegram-канал Baza, проникновение на объект произошло через «большую и очень старую дырку в заборе», а при себе у нарушителей были только «фотоаппараты и баллончики». После задержания они рассказали, что хотели сфотографироваться на фоне предприятия, так как прошел слух, что его хотят снести. В их мобильных не обнаружили ничего подозрительного. Кроме того, на всех якобы составили административные протоколы и отпустили.

8 сентября на территории Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) задержали 17 человек, пытавшихся проникнуть на закрытый объект. Отмечается, что охранники сначала поймали трех человек, которые хотели сделать фотографии на крыше и внутри объекта. Затем полиция выяснила, что на территорию хотели проникнуть до 50 человек. Утром 8 сентября на КПП и по периметру института задержали еще 14 человек.

Рогозин действительно был в Беслане в момент теракта в 2004 году. Он оказался там случайно вместе с делегацией партии «Родина», членом которой тогда являлся. Когда произошел теракт, Рогозин вместе с депутатом Михаилом Маркеловым выразил готовность выйти к террористам и предложить им обменять себя на детей, находящихся в заложниках. «Впрочем, скоро выяснилось, что захват серьезный», — вспоминал в разговоре с Ura.ru корреспондент «Российской газеты» Тимофей Борисов, который провел три дня в Беслане, и в переговорах Рогозин не участвовал.

Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года. Группа боевиков в течение трех дней удерживала в заложниках более 1,2 тысячи учеников и учителей школы №1. Часть заложников застрелили, некоторые погибли при взрывах и во время штурма, проведенного силовиками, — всего погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Ответственность за захват заложников взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше