Казахстан и Киргизия ополчились на Россию из-за угля

Начало событий в новости Украинская металлургия пошатнулась из-за России

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Казахстан и Киргизия обвинили Россию в том, что она ограничивает поставки их угля на Украину. Уголь провозят транзитом через российскую территорию. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Представитель палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» считает, что Москва квотирует экспорт, а Минэкономразвития России, в частности, не согласовывает объемы транзита казахстанского угля для Украины. Что касается Киргизии, то торговый оборот страны с Украиной с начала лета сократился на 50 процентов. В Минэкономразвития на это ответили, что о согласовании транзита Россия и Казахстан договорились 3 июня, и заверили, что все заявки одобряются в полном объеме.

Ранее стало известно, что экспорт российского угля на Украину, который в настоящее время осуществляется только по специальным разрешениям, в июле увеличился в три раза по сравнению с предыдущим месяцем и составил 394,8 тысячи тонн. Как писал «Коммерсантъ», это произошло на фоне роста отгрузок крупных экспортеров.

С июня уголь и некоторые нефтепродукты поставляются на Украину из России только по специальным разрешениям Минэкономразвития. Транзитных грузов эти правила касаться не должны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше