Найдено доказательство атаки Ирана на Саудовскую Аравию

Фото: Amr Nabil / AP

Саудовская Аравия заявила о наличии доказательств причастности Ирана к атакам на ее нефтяные объекты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя министерства обороны Саудовской Аравии Турки аль-Малики.

«У нас есть доказательства того, что атака была совершена не из Йемена. Иран пытался фальсифицировать факты», — сказал военный, передает ТАСС.

Отмечается, что у Эр-Рияда имеются данные об участии в атаках семи иранских крылатых ракет и 18 беспилотников. Четыре крылатые ракеты были продемонстрированы в прямом эфире.

Выводы были сделаны, в частности, после изучения траектории полета. Однако точное место запуска не установлено до настоящего времени.

17 сентября стало известно, что Соединенные Штаты собираются представить доказательства вины Ирана в атаке на Генеральной ассамблее ООН на следующей неделе.

В этот же день вице-президент США Майк Пенс заявил, что американские войска приведены в боевую готовность в связи с инцидентом. До этого американский президент Дональд Трамп согласился с мнением госсекретаря страны Майка Помпео о том, что именно Иран стоит за этими атаками.

Утром 14 сентября произошел пожар на территории завода национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. По официальной информации, возгорание началось в результате атаки беспилотных летательных аппаратов. Ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. 16 сентября американский сенатор Линдси Грэм предложил атаковать нефтеперерабатывающие объекты Ирана.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше