Для общения в Арктике разработали систему метеорной связи

Фото: Анна Юдина / РИА Новости

Ученые Высшей школы прикладной физики и космических технологий (ВШПФиКТ) Санкт-Петербургского политехнического университета создали оборудование для метеорной связи, которой можно пользоваться для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями на Крайнем Севере, сообщают «Известия».

Если советские образцы для метеорной связи были громоздкими, то новая разработка — размером с ноутбук. Она состоит из модема, усилителей и программного обеспечения. До 2020 года ее тестируют, потом начнется серийный выпуск.

«Нами проведены предварительные трассовые испытания. Источник сигнала и приемник были разнесены на 700 километров. Результаты показали практическую реализуемость предлагаемого подхода, работоспособность оборудования», — рассказал изданию доцент ВШПФиКТ Сергей Волвенко.

Доцент вуза Сергей Завьялов добавил, что систему можно использовать по всей стране, разместив ее на нескольких базовых станциях в разных частях России. По его подсчетам, на все государство нужно пять-восемь вышек мощностью до одного киловатта и диаметром обслуживания в четыре тысячи километров — это делает метеорную связь очень дешевой.

Система метеорной радиосвязи пригодна для раннего предупреждения о различных природных катаклизмах через мониторинг уровня волн, направления потоков ветра и землетрясений. Также ее можно использовать для отправки аварийных сообщений, связи кораблей в Арктике и передачи информации от датчиковых систем (экомониторинг, защита от нелегальных рубок леса, умные системы транспортных потоков).

Метеорная радиосвязь — способ передачи информации на основе принципа отражения радиоволн от ионизированных (метеорных) следов в атмосфере. В приполярных территориях исправно работает только такой вид связи из-за многочисленных шумов и помех, которые создают природные явления вроде северное сияния.

Ariana Grande

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше