Российский охранник оказался хакером

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Новосибирске 31-летнего охранника обвинили в воровстве логинов и паролей пользователей игровых платформ с помощью вредоносных программ, сообщает НГС.

По данным обвинения, сотрудник ЧОПа во время работы в здании Новосибирского государственного аграрного университета скачал на компьютер программы, подбирающие логины и пароли от аккаунтов пользователей Steam, сервисов Rockstar Games, Electronic Arts и других. Данные охранник выставлял на продажу.

Количество взломанных аккаунтов точно не известно. На счет мужчины трижды поступали деньги на общую сумму 1,7 тысячи рублей с июня 2018 года по январь 2019 года, которые он затем перевел на банковскую карту.

Охранника задержали сотрудники ФСБ, вычислив его по IP-адресу. На сайте Октябрьского суда Новосибирска указано, что его обвиняют по статье об использовании вредоносных компьютерных программ (часть 2 статья 273 Уголовного кодекса России).

Свою вину охранник полностью признал. Обвинение потребовало приговорить его к двум годам условно с испытательным сроком на два года.

В октябре 2018 года американская компания FireEye, специализирующаяся на сетевой безопасности, установила связь между атакой на нефтехимический завод компании Tasnee в Саудовской Аравии и московским НИИ. По их мнению, к вредоносному коду может быть причастен неназванный профессор, работающий там.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше