Зеленский пригрозил несогласным с независимостью Украины

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: AP

Тем, кто возражает словам о независимости и суверенитете Украины, придется иметь дело с защитниками страны. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочего визита в Донецкую область, передает «Интерфакс-Украина».

«Конституция Украины говорит, что Украина — независимое, суверенное, унитарное и демократическое государство, и если кто-то не согласен с этими словами и хочет этому возразить, то ему придется иметь дело с вами, нашими защитниками, Защитниками с большой буквы», — заявил Зеленский на встрече с украинскими военнослужащими в зоне конфликта в Донбассе.

Он отметил, что каждый украинец должен поблагодарить военнослужащих за отвагу, доблесть, характер, дух, волю и выдержку. «За мирный сон в украинских городах и селах, за то, что держите небо», — добавил президент, поздравляя военных с Днем защитника Украины, который отмечается 14 октября.

При этом Зеленский вспомнил времена, когда граждане «жили беззаботно и ошибочно чувствовали себя в безопасности», сообщает телеканал «112 Украина». По его словам, чтобы осознать это, Украине пришлось заплатить слишком большую цену, «потерять часть территорий и, самое главное, потерять тысячи наших людей, тысячи героев, тысячи украинцев».

Говоря о конфликте на юго-востоке страны, он отметил, что подобные потрясения являются для любого государства историческими и определяющими. «Такие моменты есть действительно моменты истины, когда у целого народа есть только два пути: первый — сдаться и навсегда исчезнуть с лица — или родиться во второй раз — вопреки всему, назло всем врагам. Встать на ноги, отряхнуть пыль, улыбнуться и сказать: "Нет, не дождетесь"», — резюмировал украинский президент.

Часть Донбасса вышла из-под контроля Киева в результате вооруженного конфликта. В апреле 2014 года украинские власти начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, которые провозгласили независимость от Киева после смены центральной власти.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше