Опровергнуто популярное заблуждение об организме человека

Фото: Sandy Huffaker / Getty Images

Ученые из США и Германии показали, что митохондрии, которые обеспечивают клетку энергией, на самом деле состоят из автономных модулей, нарушение работы одного из которых не приводит к сбою в работе всей системы в целом. Ранее считалось, что митохондрии функционируют как единое целое. Об этом сообщает издание Science Alert.

Исследователи изучили митохондрии внутри человеческих клеток различного типа с помощью микроскопии высокого разрешения и пигментного окрашивания. Специалисты оценили разность потенциалов, которая возникает между наружной и внутренней сторонами мембраны. Внутренняя мембрана митохондрий образует кристы — складки, увеличивающие общую поверхность для протекания биохимических реакций и эффективного производства энергии в виде АТФ.

Оказалось, что каждая из крист функционирует как автономная батарея, и повреждение одной из них не вызывает потерю мембранного потенциала у всей митохондрии. По словам ученых, это открытие поможет раскрыть настоящие механизмы старения человека, которые, как известно, связаны с дисфункцией производящих энергию органелл.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше