«Роскосмос» обвинили в захламлении тайги обломками ракет

Замминистра экологии и туризма Алтая Евгений Мунатов пожаловался, что «Роскосмос» не вывозит упавшие на территории региона фрагменты ракет, несмотря на договор. Об этом он сообщил на совещании по влиянию ракетно-космической отрасли на окружающую среду и здоровье жителей региона, передает «Тайга.Инфо».

Отмечается, что договор между «Роскосмосом» и Алтайским краем был заключен в 2000 году. Глава региона Олег Хорохордин инициировал внесение изменений в документ. В частности, он предложил направлять жителей регионов, в которых нашли фрагменты космических аппаратов, на лечение в санатории, а также обследовать людей на возможные негативные последствия.

Пересмотром договора будет заниматься межведомственная комиссия. Региональному Минздраву поручили проанализировать заболеваемость жителей данных территорий.

В 2009 году на крыше дома в Алтайском крае нашли кусок металла размером 35 на 120 сантиметров. Утверждалось, что речь идет о фрагменте корабля «Прогресс». В «Роскосмосе» выразили сомнение в том, что осколок корабля действительно мог упасть на дом в Барановке, и предположили, что кто-то из местных жителей положил фрагмент на крышу для того, чтобы получить денежную компенсацию.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше