Названа дата крупнейшей сделки в истории

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco начнет сбор заявок от инвесторов для IPO (первичное публичное размещение акций) 4 декабря, торги стартуют 11 декабря. Дальнейших отсрочек не предусмотрено, сообщает государственный телеканал «Аль-Арабия».

Ранее три источника, знакомые с ситуацией, рассказали, что официально объявление об IPO сделают в это воскресенье, 3 ноября, сообщает Reuters. Официально в компании не комментируют слухи.

Saudi Aramco хочет реализовать от одного до двух процентов акций и выручить за них от 10 до 20 миллиардов долларов. Это может сделать сделку крупнейшей в истории.

Впервые о желании властей Саудовской Аравии провести IPO Saudi Aramco стало известно в 2016 году. Тогда говорилось о планах продать пятипроцентный пакет акций.

Сделка неоднократно откладывалась, в последний раз это было связано с атакой дронов на саудовское месторождение и завод по переработке нефти. После этого инцидента добыча Saudi Aramco временно сократилось вдвое. У потенциальных инвесторов возникли опасения по поводу защищенности компании от таких атак в будущем.

Как утверждают источники, с того момента руководство компании пыталось выяснить, насколько инцидент повлиял на настроение инвесторов, и готовы ли они будут вложиться на ожидавшемся уровне.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше