Россия возмутилась отказом США обменять летчика Ярошенко

Начало событий в новости США ответили на призыв России обменять летчика Ярошенко
Константин Ярошенко

Константин Ярошенко. Фото: Global Look Press

Россия выразила свое возмущение отказом США освободить летчика Константина Ярошенко и обменять его на заключенных американцев, отбывающих наказание на российской территории. Соответствующее заявление появилось на странице посольства России в США в Facebook.

«Ничего, кроме возмущения, это вызывать не может. Ответ американцев больше похож на отписку», — подчеркивается в сообщении. Там добавили, что единственным основанием отклонить запрос Москвы стали «тяжкие деяния» Ярошенко без учета состояния его здоровья и уже отбытого срока. В посольстве отметили, что Вашингтон проявляет негуманное отношение и жестокость к летчику, и выразили намерение и дальше добиваться его возвращения в Россию.

В июле Россия призывала США освободить Ярошенко и обменять его на заключенных американцев, отбывающих наказание на российской территории. «Освободите Ярошенко, обменяйте его на американца или американцев, которые у нас отбывают наказание. Верните дипломатическую собственность, которую вы изъяли в нарушение Венской конвенции», — заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Константина Ярошенко осудили в 2011 году за участие в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В Соединенные Штаты его доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты Федерального управления США по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше