США и Украина выступили в ООН против борьбы с героизацией нацизма

Фото: РИА Новости

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, против чего выступили только США и Украина. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, что проект документа о борьбе с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами дискриминации подготовила Россия. За него в итоге проголосовало 121 государство, еще 55 стран воздержались. Подчеркивается, что в тексте странам рекомендуется принять конкретные действия в области прав человека, в том числе для недопущения пересмотра итогов Второй мировой войны.

Агентство отмечает, что против резолюции выступили только США и Украина. После этого директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Ринат Аляутдинов заявил, что одна из этих стран высказала мнение о том, что «никогда и никого нельзя осуждать» за сотрудничество с нацизмом. По его мнению, догадаться о том, кто именно это был, нетрудно.

Россия ежегодно участвует в подготовке проекта по борьбе с нацизмом, расизмом и другими видами нетерпимости вместе с группой других стран. Такая резолюция принимается в ООН с 2005 года. Украина и США голосуют против принятия документа с 2014 года.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше