На Украине предложили альтернативу Майдану

Фото: Inna Sokolovska / Reuters

На Украине объявили о создании Общенационального стачечного комитета профсоюзов, самозанятых и фермеров для координации протестных акций и организации забастовок. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам директора Института профсоюзного развития Михаила Чаплыги, совместный национальный стачечный комитет создается впервые в истории Украины. Он заявил, что организация займется первой за долгие годы всеукраинской забастовкой, которая будет проведена «в случае необходимости». Правозащитник при этом отметил, что такая форма протеста является «единственной цивилизованной» и разрешенной на Украине.

Чаплыга также заявил, что опыт проходивших в стране протестов показывает, что «формы Майдана, к сожалению, не являются хорошими и современными». По его мнению, «архаичные» одноразовые акции протеста не создают серьезных проблем властям и украинским гражданам необходимо прибегнуть к системному стачечному движению.

При этом заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко отметил, что украинские власти в настоящее время проводят «реформы ради реформ». Он заявил, что государство монополизирует принятие всех решений в сфере прав работников и их социальной защиты.

Президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак также добавил, что власть не хочет слышать мнение тех украинцев, которые не согласны с принимаемыми ею решениями. «Значит, в нарастающем темпе пройдем этот путь, будем учиться и достигнем своей цели, и сами себе будем хозяевами», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в украинской столице прошли массовые акции протеста против принятия Верховной Радой Украины закона о рынке земли. В октябре украинская социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты опроса, которые показали, что 73 процента украинцев выступают против снятия моратория на продажу земельных участков.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше