Названа причина появления современного человечества

Фото: Ian Orland

Ученые США и Израиля определили возможную причину миграции первых людей современного типа из Африки. Оказалось, что ключевую роль сыграли муссоны на Ближнем Востоке, которые обеспечили подходящие коридоры для переселения. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи проанализировали пещерные кальцитовые образования, называемые спелеотермами, в сталактитовой пещере Сорек в Израиле. Они определили состав изотопов кислорода-16 и кислорода-18, который зависит от уровня осадков, в минералах, возраст которых составляет 125 тысяч лет. Кроме того, ученые воспользовались климатической моделью, по которой можно предсказать изменения в растительности за последние 800 тысяч лет.

Предыдущие исследования показали, что Ближний Восток мог быть теплее и влажнее 125 тысяч лет назад и 105 тысяч лет назад, однако 115 тысяч лет назад условия в этом регионе были похожи на современные. Более влажные периоды времени совпадали с пиковой инсоляцией в северном полушарии.

Модель продемонстрировала, что в эти же периоды африканские и азиатские муссоны сдвинулись на север, что привело к значительным осадкам на Ближнем Востоке в летние месяцы. Результаты изотопного анализа подтвердили, что лето было очень дождливым 125 и 105 тысяч лет назад. Это могло подтолкнуть людей к освоению новых территорий, заключают ученые.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше