Трамп неожиданно приехал в Афганистан

Дональд Трамп

Дональд Трамп. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Президент США Дональд Трамп приехал в Афганистан с необъявленным визитом. Об этом сообщает The New York Times.

Как сообщает издание, американский лидер встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем, а также посетил американскую военную базу. В ходе визита он заявил о возобновлении переговоров с талибами. По его словам, они хотят «заключить сделку». «Мы собираемся остаться до тех пор, пока не достигнем соглашения или полной победы», — сказал Трамп.

Отмечается, что эта поездка в Афганистан стала для Дональда Трампа в качестве президента первой. Белый дом скрыл информацию о готовящемся визите из соображений безопасности.

В сентябре Дональд Трамп отменил переговоры с лидерами «Талибана» и Ашрафом Гани Ахмадзаем после теракта в Кабуле. Позже он назвал переговоры с террористами мертвыми. До этого США несколько месяцев пытались договорится с талибами о прекращении огня и выводе иностранных войск из Афганистана. Проект соглашения подразумевал вывод американских войск из страны в течение 135 дней после подписания документа.

«Талибан» (запрещена в России) образовался в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше